МОСКВА, 8 дек — ПРАЙМ. Большинство российских банков не сделались запускать приуроченные к Новому году сезонные вклады с повышенными ставками, следует из опроса агентства «Прайм» крупнейших российских банков и информации на их сайтах.
Так, среди банков из топ-35 рейтинга РИА Новинки только девять кредитных организаций ввели новогодние вклады. Сбербанк со 2 декабря запустил два сезонных вклада с повышенными ставками: по лепте «Новогодний бонус» ставка может достигать 5,25%, а по вкладу «Выгодный старт» — 5,85%. Московский кредитный банк также в понедельник ввел для частных клиентов «Новогодние мечтания», который сочетает срочный банковский вклад и индивидуальный инвестиционный счет, а его доходность составляет 7,7% годовых.
Совкомбанк предлагает клиентам «зимний» лепта с максимальной доходностью в 7,3%, «Почта банк» запустил новогодний вклад под 6,2% годовых, а банк «Россия» — спешный депозит со ставкой до 5,5%. Клиенты «Всероссийского банка развития регионов» могут оформить праздничный вклад со ставкой в 6,15%, а вкладчики банка «Санкт-Петербург» имеют возможность при открытии депозита онлайн получить ставку в 6,5%. Наконец, самым тороватым оказался Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), который по случаю Нового года предлагает максимальную ставку по лепте в 8,5%.
Еще три банка предвосхитили события и запустили специальные предложения задолго до праздников. ВТБ еще в середине ноября предложил клиентам лепта «Время роста» с максимальной ставкой 7,5%, а Альфа-банк в начале октября запустил вклад «Еще выше» со ставкой до 6,4% годичных. Директор департамента розничных продуктов «СМП Банка» Алена Тузова заявила, что банк в ноябре предложил клиентам сезонный лепта «Чемпион» с повышенной ставкой до 6,7%, поэтому других изменений в линейку депозитов не планируется.
Остальные же 23 кредитные организации пока не предложили клиентам торжественные вклады, свидетельствует информация на их сайтах. Некоторые из них рассказали, что у них вовсе таких планов нет.
Например, в «Абсолют банке» заявили, что ставка по работающим вкладам кредитной организации в данный момент находится на уровне сезонных предложений других банков, поэтому особых акций не планируется. Об отсутствии намерений запускать к Новому году акционные ставки по рублевым вкладам заявил и глава развития пассивных и комиссионных продуктов банка «Ак Барс» Юрий Соколов. Не стоит ожидать новых вкладов в преддверии новоиспеченного года и клиентам «Юникредит банка», а также банка «Дом.РФ», заявили в пресс-службах кредитных организаций.