ЦБ: Годовая инфляция в РФ остается вблизи 4%, прогноз по росту экономики 1,7-2,2%

0
999

МОСКВА, 27 окт – ПРАЙМ. Годичная инфляция в РФ остается вблизи 4%, по оценкам на 23 октября, составила 2,7%, сообщает ЦБ РФ. При этом, по расчетам ЦБ, инфляция в РФ составит возле 3% в конце 2017 года и в дальнейшем по мере исчерпания воздействия временных факторов приблизится к 4%.

«Инфляция составит около 3% в крышке 2017 года и в дальнейшем по мере исчерпания влияния преходящих факторов приблизится к 4%», — говорится в сообщении.

«Отклонение инфляции книзу от прогноза связано главным образом с временными факторами. В сентябре снижение годичных темпов роста цен на продовольствие было более существенным, чем ожидалось, из-за повышенных объемов предложения аграрной продукции. Дополнительное предложение было связано с ростом урожайности и дефицитом складских мощностей для ее длительного хранения. Замедление инфляции было связано также с воздействием курсовой динамики», — сообщил ЦБ. 

Инфляционные ожидания в РФ остаются повышенными, их снижение остается шатким и неравномерным, говорится в сообщении ЦБ.

«Инфляционные ожидания остаются повышенными. Их снижение остается шатким и неравномерным. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции книзу. С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике исподволь», — говорится в сообщении регулятора. Путин: Рост ВВП РФ за 9 месяцев этого года составил 1,8%

Рост ВВП РФ в третьем квартале 2017 года продолжился и отвечал прогнозу, ЦБ РФ сохранил прогноз по росту экономики в 2017 году на степени 1,7-2,2%, сообщается в пресс-релизе регулятора по итогам заседания рекомендации директоров по ключевой ставке.

«По оценкам Банка России, рост ВВП в III квартале продолжился и отвечал прогнозу. Увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, наблюдается позитивная динамика в машиностроении, грузоперевозках, производстве потребительских товаров длительного пользования», — сообщается в пресс-релизе.

Восстановление потребления в РФ приобретает устойчивость. Потребительский спрос поддерживается ростом реальной заработной платы, чему содействовало замедление инфляции. Безработица находится на уровне, не оказывающем воздействия на инфляцию, отмечает регулятор.

«Оценка Банком России траектории экономического развития до крышки 2017 года и на среднесрочную перспективу не изменилась», — сообщается в пресс-релизе ЦБ.

ЦБ РФ прогнозирует рост экономики РФ в 2017 году на степени 1,7-2,2%, указано в докладе о денежно-кредитной политике регулятора.