МОСКВА, 15 мар — ПРАЙМ, Наталья Карнова. Центробанк и Агентство страхования лепт (АСВ) создадут в следующем году единый реестр банковских вкладчиков на базе технологии блокчейн. Как строчат «Известия», в мире пока нет аналогов такому реестру. Мишень – повысить прозрачность рынка банковских депозитов и не допустить ситуаций, когда нерадивые банкиры в момент отзыва лицензии уничтожают клиентские базы этих. В этом случае вкладчикам сложнее получить полагающееся по закону страховое возмещение.
Предполагается, что после открытия депозита всю информацию о клиенте будут вписывать на специальный сервер ЦБ, там же она впоследствии будет храниться. Использование блокчейн-реестра позволит верно защитить данные, поскольку их нельзя будет ни изменить, ни выслать. Пока неизвестно, будет для этого использоваться сторонняя технология или создана собственная.
Война С НАРУШЕНИЯМИ
Опрошенные «Прайм» эксперты оценивают нововведение, как безусловно позитивное. «Оно позволит не только избежать потери данных в результате умышленных поступков банков в преддверии отзыва лицензии, но и усложнит реализацию отдельных жульнических схем с вкладами. Например, дробление вкладов или массовое внесение оружий сомнительными вкладчиками в пределах страховой суммы накануне отзыва лицензии у банка. Также потенциально Банку России будет легче выявлять утончённые схемы с «забалансовыми» вкладами. Но так называемые «тетрадочные» вклады присутствие реестра выявить не позволит», — отметил замдиректора группы банковских рейтингов АКРА Михаил Полухин.
Создание целого реестра, который будет персонифицировано учитывать каждую операцию по внесению и снятию оружий со вклада, сделает невозможным принятие забалансовых вкладов кредитными организациями, согласен ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Павел Жолобов. «Таким манером, все граждане, потерявшие средства в банках в рамках страхового лимита, получат возмещение от АСВ. Вступление реестра однозначно обеспечит большую стабильность банковской системы и повысит доверие к небольшим банкам со сторонки населения», — сказал он.

При этом, по этим АСВ, актуальность проблемы забалансовых вкладов в последнее время снижается. По этим годового отчета агентства за 2017 год, таких депозитов было на 11 млрд рублей, что в 5 раз меньше, чем годом ранее.
ДЕЛО ТЕХНИКИ
Что прикасается технической реализации данной новации, то информации на этот счет пока немного, и вопросов больше чем ответов. Например, неясно, каким манером, с какой периодичностью и по каким каналам банки будут передавать эти о вкладах. Пока нет определенности, как будет проведена интеграция процесса передачи этих во внутренние банковские ИТ-системы, с учетом разнообразия используемого на банковском базаре программного обеспечения, рассуждает Полухин.
Также очень значительно, какой объем информации и насколько детальные данные будут храниться. Так, будут ли учитываться встречные требования к клиентам. Использование технологии блокчейн, вероятно, упростит процесс поддержания живой информации и обеспечит ее сохранность, полагает эксперт.
По его мнению, проблема достоверности исходной информации, передаваемой банками, в принципе может быть решен за счет контроля и сверки с балансовыми этими со стороны кураторов из надзорных подразделений Банка России.
ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ
В случае успешной реализации создание реестра повысит прозрачность операций банков с депозитами физлиц, а возможность контроля за ними со сторонки надзора ЦБ даст более надежные и актуальные данные для статистики внешней и внутренней, используемой самим регулятором. Все это позитивным образом скажется на доверии населения к банкам и снизит саму вероятность реализации каких-либо мошеннических действий со вкладами со стороны банков.
Кроме того, должны будут вноситься изменения в нормативные акты Банка России. Так, в представлении реестра обязательств перед вкладчиками по Указанию от 30.08.2016 №4120-у, скорее итого, отпадет необходимость. Это отчасти снизит нагрузку на банки, находит Полухин.

Возникает вопрос – почему создание такой базы этих не было реализовано ранее? В этой связи Жолобов отметил, что эта тема крайне чувствительна, поскольку очевидно, что при наличии тотального контроля за объемом привлеченных банками оружий, выплаты АСВ при отзыве очередной банковской лицензии были бы рослее. Для ЦБ и АСВ в первую очередь необходимо завершение процесса зачистки банковского сектора от финансово шатких и сомнительных банков, указал он.