МОСКВА, 13 апр — ПРАЙМ. Комитет по финансовому базару в пятницу предложил принять во втором чтении законопроект о передаче акций Связь-банка Промсвязьбанку через казну РФ и выплеснуть его на рассмотрение Госдумы 16 апреля, сообщили РИА Новости в субботу в аппарате нижней палаты парламента.
Документ, с каким ознакомилось агентство, предоставляет правительству России право в 2019 году принять в казну РФ передаваемые безвозмездно госкорпорацией ВЭБ.РФ относящиеся ей акции Связь-банка, количество, вид и стоимость которых определит кабмин. При этом правительство в текущем году будет вправе затем передать эти акции в уставный капитал Промсвязьбанка в распорядке оплаты приобретаемых в собственность РФ акций ПСБ.
При осуществлении данных действий не потребуется получать предварительное согласие Банка России. На них также не будут распространяться заявки законодательства, регламентирующие порядок приобретения более 30% акций публичных обществ и раскрытие информации в форме извещений о существенных фактах. На приобретение Промсвязьбанком акций Связь-банка также не будет распространяться установленный ЦБ предельный размер имущественных (неденежных) лепт в уставный капитал кредитной организации.
В случае внесения в уставный капитал ПСБ более 95% общего количества обычных акций и привилегированных акций Связь-банка, предоставляющих право голоса, ПСБ будет обязан выкупить его акции у других акционеров, а также ценные бумаги, какие могут быть конвертированы в такие акции, у их владельцев. Причем получать предварительное согласие Банка России на подобный выкуп также не потребуется.
Требование о выкупе ценных бумаг у их владельцев ПСБ должен направить в Связь-банк в течение полугода с момента приобретения немало 95% его обыкновенных и привилегированных акций. Выкуп осуществляется по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком не позднее шести месяцев до даты курсы требования о выкупе.
Дата, на которую определяются (фиксируются) владельцы выкупаемых ценных бумаг, не может быть введена ранее, чем через семь дней после направления требования об их выкупе в Связь-банк. При этом срок оплаты искупаемых ценных бумаг не может быть более 16 рабочих дней с даты, на которую определяются (фиксируются) их обладатели.