Kaspersky: Мошенниками, взломавшими банкоматы Сбербанка, могут быть сотрудники банков

0
448

МОСКВА, 21 июн /ПРАЙМ/. Злоумышленники, взломавшие банкоматы СбербанкаSBER новоиспеченным способом, возможно, являются сотрудниками банков, поскольку для таких махинаций необходимо досконально знать принцип работы устройств, полагает глава направления защиты банкоматов и точек продаж «Лаборатории Касперского» Дмитрий Звегинец.

Во вторник зампред Сбербанка Станислав Коваль рассказал, что банк зафиксировал новый вид хищения наличных из банкоматов. Плут вставляет банковскую карту, запрашивает определенную сумму. В тот момент, когда банкомат подает денежки в приемник и он должен выдать карточку обратно, мошенник придерживает карту, из-за чего карточка застревает в приемнике. При этом злоумышленник, удерживая карту в конструкции, вынимал наличные с помощью приспособления в виде крючка. В итоге денежки не списывались со счета и сохранялись на карте. Такой вид мошенничества был зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге.

«В этом случае проведенные на банкоматы атаки показали, что злоумышленники пять представляют последовательность операций и логику работы этих конструкций со всеми возможными недочетами. С большой вероятностью можно ратифицировать, что эти люди работали или работают и сейчас в банках», — сказал РИА Новинки Звегинец.

При этом, по его мнению, эти атаки были скорее точечными, чем массовыми. Он отметил, что гораздо вящий ущерб приносят кибератаки на банкоматные сети, когда правонарушителям удается опустошить за пару часов 500-800 конструкций. По данным антивирусной компании, в 2016 году каждая третья финансовая компания в вселенной столкнулась с потерями именно вследствие атак на банкоматы. Число и сложность таких атак растет, подчеркнул эксперт.

«Использование классических оружий защиты банкоматов покрывает лишь небольшую часть уязвимостей. Собственно поэтому мы рекомендуем использовать решения, которые помимо основного функционала обладают возможностями защиты памяти процесса, мониторинга целостности файлов, разбора журналов событий», — посоветовал представитель антивирусной компании.