Вчера министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ОАО «РЖД», какое из-за санкций столкнулось с проблемами при обслуживании своих евробондов, будет осуществлять выплаты, как и Минфин РФ, в рублях. Напомним, что во вторник OFAC, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в районы санкций, заблокировало выплаты накопленного купона и основной суммы долга по выпуску российских суверенных еврооблигаций. В ответ российский Минфин известил, что в условиях невозможности использовать заблокированные резервы выплаты по еврооблигациям будут осуществлены в рублях с перечислением в НРД.
24 марта «РЖД» угодил в санкционные списки Великобритании, в связи с чем счета эмитента его евробондов, RZD Capital, были заморожены платежным агентом. Таким манером, «РЖД» не могут перечислить эмитенту средства для выплаты купона, и держатели долговых бумаг не получают причитающихся им средств. «РЖД» заявили, что адресовались в Управление по реализации финансовых санкций Великобритании (OFSI) с просьбой предоставить лицензию, позволяющую обслуживать свои долговые обязательства, однако обработка запроса может взять несколько недель. Пока что 4 выпуска эмитента в различных валютах находятся в техническом дефолте.
Данная мера позитивна для российских держателей евробондов, какие из-за неработающего междепозитарного моста «западные клиры-НРД», лишены доступа даже к тем платежам российских эмитентов, какие успешно проходят и не блокируются из-за санкций. Как показал опыт Минфина РФ, который в конце марта объявил добровольную оферту на выкуп евробонда RUSSIA-22 по стоимости 100% от номинальной стоимости в валюте РФ по официальному курсу Банка России, держатели бумаги с энтузиазмом восприняли предложение Минфина, предъявив к выкупу 72,4% выпуска. Желая выкуп произошел и за рубли, он тем не менее оказался для многих держателей более предпочтительным вариантом, чем оставаться замороженным в бумаге на неопределенный этап (пока не заработает заблокированный сейчас междепозитарный мост).
Правда, ситуация, когда обслуживание бумаг происходит не в валюте займа, с точки зрения интернационального права может быть признана дефолтом. Однако Россия настаивает на том, что это формальная трактовка, не отражающая суть ситуации. «Слово «дефолт» — неспособность выполнить обязательства какой-то края, в данном случае долговые обязательства. Еще раз повторюсь — деньги есть, платежки отправляли, платежки блокируются. Исполняем обязательства в рублях», — отметил г-н Силуанов.
И все же рискнем предположить, что отнюдь не все российские эмитенты евробондов кинутся расплачиваться рублями по своим внешним долгам. Дело в том, что, сделав заявление по «РЖД», министр финансов одновременно пояснил, при каких условиях российским компаниям разрешено платить по своим внешним обязательствам в валюте. «У нас работает комиссия, в первую очередь мы смотрим последствия неисполнения компаниями своих обязательств перед внешними заимодавцами. Если внешние кредиторы приносят валютную выручку в страну и работают контракты, то, соответственно, мы поддерживаем предложение компаний продолжать обслуживать свои долговые обязательства. Мы глядим, чтобы сальдо было положительным в пользу нашей страны», — сообщил г-н Силуанов. Из этого можно заключить, что в случае, если валютное сальдо поступлений будет позитивным в пользу РФ, то эмитентам будет разрешено продолжить обслуживание евробондов в валюте долга. Это обещает сохранение ситуации, при какой российские инвесторы не получают платежи из-за блокировки моста западные клиры — НРД.