МОСКВА, 1 янв — ПРАЙМ. Россияне с 2021 года могут легально коротать сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), хотя использовать их как средство платежа все равно нельзя, соответствующий федеральный закон был зачислен в июле и вступает в силу 1 января.
Мировые ЦБ готовятся к запуску своих цифровых валют
ЦФА могут быть объектом заклада, сделок купли-продажи, обмена. При этом ЦФА не являются и не признаются средством платежа. Проводить сделки купли-продажи и обмена активов смогут российские банки и биржи, и для этого они должны быть включены в особый реестр ЦБ. Банк России вправе определять признаки ЦФА, приобрести которые смогут лишь квалифицированные инвесторы, а также в пределах определенной суммы неквалифицированные инвесторы-физлица.
Помимо этого российские физиологические и юридические лица смогут оспаривать в суде сделки с цифровой валютой, но при условии, что они задекларировали в России эти сделки и само обладание криптовалютой. Чиновникам и линии других лиц, которые сейчас не вправе иметь счета за рубежом, закон запрещает иметь также цифровую валюту и ЦФА, выпущенные в иноземных системах.
«Я думаю, в 2021 году появится легальный рынок в России, хотя уничтожить «теневую» часть до крышки не удастся», — заявил РИА Новости основатель проекта Tokenbox Владимир Смеркис. По его словам, закон может сжать некоторые частицы «теневого» рынка, например число обменных пунктов криптовалют.
«Сегодня, технически, если вы желаете хранить биткоин и никому об этом не сообщать, вы можете спокойно это делать, в этом заключается суть и главное свойство биткоина — анонимность. Деанонимизация выходит в тот момент, когда вам необходимо обменять криптовалюты на рубли, доллары или евро, то есть на любую фиатную валюту. В этот момент в эти сделки страна может вмешаться и создать препятствие для «теневого» рынка и возможности для легального рынка», — отметил эксперт.
Глава аналитического середины «БизнесДром», член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков полагает, что российские законодатели принимали закон о ЦФА «во многом под впечатлением от криптовалютного базара». «Хотя на самом деле именно этот рынок в наименьшей степени отреагирует на изменения. Криптовалюта как была, так и останется в «стальной» зоне, поскольку использование биткоинов в расчетах является экономически целесообразным в широком ряде случаев. И, конечно же, биткоин был и остается платежным оружием, как бы законодатель ни подчеркивал, что первая криптовалюта по закону таковым не является», — считает он.
Читайте также:
Эксперт рассказал, что можно приобрести за биткоин