Результирующее воздействие взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового базара, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, выглядит понижательным.
Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent в льющемся моменте колеблются в районе отметки $67,9 за баррель, будучи под давлением после публикации данных по буровой активности в США, показавших на продолжение её роста.
Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США ныне утром несут потери. Основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начине торгового дня.
Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в зоне 2270 пунктов по индексу МосБиржи, предполагая, что в условиях неблагоприятного внешнего полы этот фондовый индикатор окажется под давлением продаж.
Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу снизились при витках торгов на 15% выше среднемесячных. В составе британского фондового индекса FTSE 100 (-0,63%), упало в стоимости 86% бумаг, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало понижение акций нефтегазовой компании BP (-2,4%) и сырьевого трейдера Glencore (-4,3%). Французский индекс CAC (-1,64%) упал на поле просадки акций Airbus (-3,5%) и ArcelorMittal (-3,9%). Немецкий фондовый индикатор DAX (-1,68%) возглавил падение из-за обвала акций Deutsche Bank (-6,2%), Infineon Technologies (-3,2%) и Volkswagen (-3.1%).
Фондовый базар США в пятницу понес ощутимые потери. Наибольшее отрицательное воздействие на динамику индекса «голубых фишек» Dow Jones (-2,54%) оказало падение акций Boeing (-2,3%), Apple (-4,3%) и Goldman Sachs (-4,5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 1,96%. Индекс «размашистого рынка» S&P500 (-2,12%) показал максимальное однодневное падение с сентября 2016 года при витках торгов на 35% выше среднемесячных. При этом просадкой на 4,1% выделился индекс нефтегазового сектора, в каком просели котировки 100% акций.
Рынок акций РФ в пятницу упал. Индекс МосБиржи утерял 0,9% при оборотах торгов примерно на 15% выше среднемесячных. При этом наибольшее негативное воздействие на него оказало падение котировок акций Газпрома (-1%), Сбербанка (-2,2%) и Магнита (-3,6%). Удержало снижение индекса МосБиржи повышение в цене обыкновенных акций Лукойла (+1%), Русснефти (+3,1%), а также привилегированных акций Сургутнефтегаза (+2,2%).Ныне внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под воздействием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рублевки, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.
Среди предстоящих ныне событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, стоит отметить ожидающуюся публикацию этих по уровню деловой активности в России, Европе и США. Из числа российских корпоративных событий стоит выделить ожидающуюся ныне публикацию результатов ПАО «Аэрофлот» по РСБУ за 2017 год, а также рассмотрение Рекомендацией директоров МОЭСК положение о дивидендной политике в новой редакции и производственные итоги ФосАгро за 2017 год.
График