После негативного закрытия Америки в пятницу фьючерсы на основные всемирные индексы теряют около 0,4%. Более чем на полпроцента упадает нефть.
Учитывая, что внутренних причин для покупок акций нет, вполне вероятно ожидать продолжения снижения базара акций. Ближайшей целью снижения Индекса Мосбиржи сделается отметка 2250 пунктов, которая скоро будет пройдена, а после 2200 пунктов.
К поддержке 180 рублей подойдут акции Сбербанка, однако покупать их в расчете на отскок весьма рискованно – бумаги могут уйти и на 160 рублей.
Продолжается укрепление доллара на всемирном рынке: сейчас пара евро-доллар падает на 0,11% и торгуется на ровне 1,139. При таком раскладе рублевка скорее всего начнет день со снижения и вполне может нацелиться на оценку 70. Однако хоть и небольшая, но коррекция по паре доллар-рубль необходима и базар будет искать для нее повод.
В условиях падающего рубля акции металлургов перестали быть хаки инструментом из-за инициативы Белоусова. Ясно, что, скорее итого, объем изъятий у компаний из данного списка будет убавлен, но части прибыли металлурги скорее всего лишатся. Потому пока можно сохранять короткие позиции по бумагам из «списка Белоусова».
Во многом ход торгов будет зависеть от поступков нерезидентов, но пока все говорит о том, что даже формальных поводов для отскока нет.




















