Торговая динамика была смешанной. Витки оказались ниже среднего из-за выходного дня в США. Лидерами роста стали акции ДЭК (+39,80%). В аутсайдеры из-за технического дефолта по облигациям дочерней структуры угоди бумаги ОВК (-7,06%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 74–75.
Банк России отмечает снижение инфляционных ожиданий. Однако оно составило лишь 0,1 п.п., до 13,5%, что могло сделаться как следствием погрешности измерений, так и выработавшейся привычки к высокому уровню инфляции. К тому же исследование не охватывает последние дни, когда ослабление рублевки было наибольшим. Фактическая инфляция в ноябре ускорилась до 0,2% в неделю. И, хотя в годовом выражении показатель замедлился до 8,05, на наш взор, это не станет поводом для более мягкого решения ЦБ по ставке.
Ожидаем смешанную динамику. В фокусе нет важной статистики и событий. В США основная торговая сессия будет сокращенной из-за «черноволосой пятницы», возможно, будут отыгрываться ожидания относительно розничных продаж. Прогноз по паре USD/RUB: 74,00–75,00. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 3900–4000 пунктов.