Курс рублевки на завершающейся рабочей неделе демонстрировал разнонаправленные колебания против доллара и евро. При этом евро продемонстрировал немало сильную динамику на фоне его укрепления на форексе выше 1,115 доллара. Доллар в конце недели обновил минимум с июля, склонившись до 63,38 рубля.
Фактором динамики курса рубля оставались сигналы со сползавшего вниз рынка нефти и динамика спроса на ликвидность. Сигналы от ФРС США, понизившей базовую учетную ставку на ожидаемые 25 базисных пунктов, также оказывали воздействие на курс рубля.
В результате доллар вечером в пятницу за неделю снижался на 45 копеек до 63,4 рубля, евро всходил на 10 копеек до 70,8 рубля. Рублевая цена барреля марки Brent при этом опустилась в район 3,85 тысячи против 3,9 тысяч неделей ранее.
Рублевка ИСКАЛ ТРЕНД
Рубль начал неделю попытками роста к доллару и евро. Спрос на рублевую ликвидность поддерживался продолжающимся налоговым этапом. Объем налогов, пришедшихся на начало недели, превысил 1,5 триллиона рублей. На стороне рубля также выступали ожидания снижения базовой учетной ставки ФРС США.
Поддержку евро и в цельном – спросу на рисковые активы оказали заявления главы Евросовета Дональда Туска о том, что ЕС в составе 27 стран согласился отсрочить выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) до 31 января, и теперь предстоит письменно утвердить это решение.
Однако попытки роста рублевки быстро сменялись его коррекционным снижением на фоне сокращения продаж валютной экспортной выручки после уплаты экспортерами октябрьских налогов. Фиксация барыши на рынке рублевого госдолга перед заседанием ФРС, а также снижение курсов ряда валют развивающихся рынков также поддерживали давление на рублевка.
Между тем, обновление индексом Мосбиржи исторических максимумов выше 2900 пунктов сигнализировало о сохранении спроса на рублевые активы.
Это же подтвердили и традиционные торги Минфина РФ, разместившего в среду ОФЗ на 53,3 миллиарда рублей (по номиналу) при спросе в 93,4 миллиарда.
Однако сползание базара нефти ниже психологически значимого уровня 60 долларов за баррель сорта Brent опять надавило на рублевка. Инвесторы отыгрывали данные минэнерго США о росте запасов в стране — за неделю, завершившуюся 25 октября, на 5,7 миллиона баррелей, или на 1,3%, до 438,9 миллиона баррелей.
Негативный для рублевки фон поддерживался и оценками Сбербанка, согласно которым прогноз курса доллара на 2020 год повышен до 65,5 рубля с 64,5 рублевки, а на 2021 год — до 66 рублей за доллар с предыдущей оценки в 65 рублей.
Позитивный эффект от снижения ФРС США базовой учетной ставки скоро сошел на нет, поскольку оно было ожидаемо (на 25 базисных пунктов до 1,5-1,75% годовых). Спрос на риск понизили опасения по предлогу паузы американского регулятора в дальнейшем снижении этого индикатора.
ПРОГНОЗЫ
Завершение недели валюта РФ провела в остром укреплении против доллара и евро. Возросший спрос на риск на мировых рынках был обусловлен позитивными данными по базару труда США за октябрь и динамикой индекса деловой активности (PMI) в промышленности в Китае.
Растущие надежды на успешность первого этапа американо-китайской торговой сделки поддерживают спрос на рисковые активы, в том числе на нефть и рублевка, который вышел к максимумам с лета против доллара.
При этом активизировавшаяся тема импичмента Трампу может понизить аппетит к риску. Потому рублю стоило бы «утоптать» достигнутые уровни в ближайшую неделю, тем более, что она будет укороченной из-за национального праздника.