Российский базар акций завершал прошлую неделю около исторических максимумов. Индекс Мосбиржи находится в шаге от рекордных оценок, в районе 3600 п.
Ключевым событием недели стало решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки сразу на 50 б.п. до 5,00%. Это не позволило российскому базару показать более существенный рост. Более высокие ставки в экономике негативны для многих компаний, повышая затраты на сервис долга и требуемую норму возврата на капитал по инвестпроектам.
Кроме того, вызванный ужесточением монетарных условий рост доходностей облигаций увеличивает их привлекательность по сравнению с акциями. Впрочем, пятничное решение Банка России все-таки было заблаговременно запланировано. Если бы регулятор повысил ставку на 25 б.п., то на рынке все равно был бы консенсус, что на следующем июньском заседании ставка будет повышена до текущих 5,00%. То есть траектория была заранее известна.
Нейтральная динамика индекса ОЗФ (RGBI) также подтверждает, что вящим сюрпризом решение ЦБ для участников долгового рынка не стало. Отметим лишь, что российский рубль продолжил укрепляться, помешав подъему акций экспортеров. Два USD/RUB в пятницу опускалась ниже 75. Причин для существенного роста пока не наблюдается. Наоборот, учитывая высокие стоимости на сырье, в среднесрочной перспективе сохраняется пространство для умеренного укрепления рубля. Фактор геополитики временно отошел на другой план.
Сейчас в паре USD/RUB как раз решающий момент. Если удастся закрепиться ниже 75, то далее можно будет сообщать о полном возвращении в ранее проторгованный диапазон 72,5-75. В этих границах пара может оставаться в течение ближайших недель.
По итогам заседания Банк России впервые опубликовал прогноз среднего значения ключевой ставки. В 2021 г. он составляет 4,8-5,4%, в 2022 г. — 5,3-6,3%, в 2023 г. — 5-6%. Учитывая отмеченные цифры на 2021 г., получается в ЦБ не исключают, что ставка уже в ближайшие заседания может подняться к 5,5-5,75%. Иначе степень верхней границы в 5,4% будет недостижим. Впрочем, многое будет зависеть от выходящей статистики по инфляции. Собственно проинфляционные риски являются одним из ключевых индикаторов, на который ориентируются в Банке России при принятии решения о ДКП.
По индексу Мосбиржи всеобщая картина пока не меняется. По-прежнему актуален среднесрочный восходящий канал. Область 3600-3620 п. выступает ближайшей зоной торможения. Если она будет пройдена, то далее цели роста сместятся в сторону 3690-3700 п.
Американский базар акций завершал прошлую неделю уверенным ростом. Попытки начать полноценную коррекцию по S&P 500 регулярно заканчиваются новоиспеченными покупками, которые возвращают котировки к рекордным отметкам.
В США в разгаре сезон корпоративной отчетности. Отчитались уже 25% участников индекса S&P 500. Итоги 84% компаний оказываются лучше предварительных ожиданий аналитиков в части прибыли и 77% — по выручке. На этой неделе планируются отчеты крупнейших высокотехнологичных гигантов Америки: Tesla (понедельник), Microsoft, Alphabet (вторник), Apple, Facebook (окружение), Amazon (четверг).
Если до конца сезона отчетов сохранится цифра в 84% превышения консенсус прогнозов по EPS, то это будет наилучший квартальный «сюрприз» с 2008 г.
На предстоящей неделе внимание участников будет также сосредоточено на заседании ФРС и выступлении Джо Байдена, в рамках какого он может обозначить параметры плана о повышении налогов на прирост капитала богатых американцев.