В окружение, 17 мая, торги на Мосбирже открылись ростом по рублевым парам. Курс доллара повышался до 80,68 рубля. Пояс сопротивления в паре доллар/рубль находится между 82 и 83,5 рубля. Она может быть пробита при обновлении новоиспеченного максимума дефицита бюджета за май. Учитывая, что баррель Urals заметно подешевел (сейчас 51 доллар за баррель), то вероятность увеличение дефицита весьма высока.
В моменте цена способна приподняться до 81 рубля, после этого ожидаю умеренного снижения до 79,80 рублевки за доллар. К концу недели вполне вероятно увидеть отступление покупателей к 79,50 рубля на фоне закрытия долгих позиций. На следующей неделе российская валюта получит поддержку от продажи валюты экспортерами для налоговых выплат.
Ныне инвесторы будут оценивать данные Минэнерго США о запасах нефти в стране. Ожидается, что показатель за неделю, завершившуюся 12 мая, сократился на 1,3 миллиона баррелей. Американский институт нефти (API) известил о росте запасов нефти в США на 3,69 млн баррелей за прошлую неделю, запасы бензина — на 2,46 миллиона баррелей, резервов дистиллятов — на 0,886 миллиона баррелей. Если день закроется в районе 75,8 доллара, то тогда можно рассмотреть продолжение восходящего движения до 77,5 доллара.
Республиканцы и демократы не условились по потолку госдолга. А значит следим за динамикой доходностей гособлигаций и индексом доллара. Рост доходности облигаций возбуждает укрепление доллара. А дорожающий доллар уже давит на нефтяной рынок. Рубль достиг равновесных уровней. Если сюрпризов не будет, то на льющихся уровнях он может остаться до закрытия второго квартала.
Индекс Мосбиржи вырос на 0,87%, до 2633,71 п., тогда как индекс РТС снизился на 0,62%, до 1030,68 п. Базар открылся ростом по индексу Мосбиржу и потом он консолидировался вокруг уровня 2634 п. Поддержку ему сейчас оказывает ослабление рублевки. Техническая картина не изменилась. Фондовый рынок по-прежнему находится в восходящем тренде. Сопротивление остается на уровне 2660 п. Следим за поведением базара с четверга, потому что растут риски коррекции на рынке.