«Стройка это долгий инвестиционный процесс, потому что от идеи до сдачи (в эксплуатацию-ред.) иногда проходит несколько лет. Чтобы получить завтра, необходимо, было три года назад сделать определенные вещи. На всю Россию в разрешении на строительство находится 103 миллиона квадратных метров, 120 миллионов квадратных метров необходимо только вводить, тогда в разрешении на строительство должно быть 240 миллионов квадратных метров. Поэтому наша задача довести до 240 миллионов», — произнёс Хуснуллин.
Он добавил, что необходимо проводить работу с банками, а также повышать покупательский спрос, снижая при этом ставку по ипотеке.
«Не необходимо строить ради строительства, люди должны покупать жилье, не ухудшая при этом качество жизни. Каждый барьер это утрата времени, а в стройке скорость прямо влияет на экономику. Чем быстрее мы делаем, тем быстрее у нас результат. Во-первых, люди скорее получают то, что они должны получить, а во-вторых, улучшается экономика, поэтому в стройке я всегда все стараюсь делать максимально скоро и вот, что можно сделать в отрасли, так это снизить ограничения – это то, чем я сейчас активно занимаюсь», — добавил Хуснуллин.
В заключении он отметил, что итог работы будет зависеть от работы правительства.
«Каждое федеральное ведомство, оно «по своему» право. Каждое ведомство отвечает за свою доля работы, а национальные проекты, в том числе строительство это не вопрос строителей, это проекты, в котором задействовано огромное количество, участников и необходимо, чтобы все отвечали за такие проекты, тогда у нас все будет проще. Тогда люди будут выполнять национальные проект, при этом будут выполнять свои обязательства», — заключил вице-премьер.
Сообразно паспорту нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2019 году ввод жилья в стране должен был составить 88 миллионов квадратных метров жилья, а в 2024 увеличение объема жилищного стройки прогнозировалось до 120 миллионов квадратных метров в год.