СОЧИ, 15 фев — ПРАЙМ. Немало трёх триллионов рублей планируется направить на строительство 1,5 тысячи объектов по обработке и сортировке отходов в российских регионах, известил в ходе Российского инвестиционного форума замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.
«Немало трёх триллионов рублей планируется направить на создание 1,5 тысяч различных объектов в регионах РФ, какие будут вовлечены в обработку, утилизацию, сортировку отходов, создание новоиспеченных продуктов», — сказал Евтухов.
По его словам, Минпромторг, посмотрев эксперимент других стран, сосредоточил своё внимание на опыте Японии. «Этот эксперимент нам ближе всего. Это маленькая территория, где проживает 80 миллионов человек, какие генерируют много мусора, но они создали 26 экотехнопарков. Это функциональные предприятия, какие полностью перерабатывают отходы. Мы тоже хотим их создавать в России, их надлежит быть не менее 70. В самом Токио стоят 20 мусоросжигающих заводов», — отметил Евтухов.
МИА «Россия ныне» является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, какой пройдет с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации «Прайм» медиагруппы «Россия ныне» выступает информационным партнером форума.