СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек — ПРАЙМ. Старт эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму, скорее итого, будет перенесен на 2019 год, сообщил РИА Новости глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.
Ранее депутаты госсовета Крыма зачислили на сессии местный закон «О введении курортного сбора», сообразно которому эксперимент начнется с 1 мая 2018 года, а сумма сбора с мая по сентябрь составит 10 рублей за сутки, в прочее время — 0 рублей. При этом крымские эксперты и общественники предлагали перетащить введение курортного сбора на 2019 год. По их мнению, инфраструктура полуострова пока не готова к эксперименту, лучше дождаться, пока будет отворён мост через Керченский пролив. Кроме того, по их суждению, туристы и представители индустрии пока не понимают, как будет глядеть процедура взимания сбора.
«Мы сейчас проводим работу и, скорее итого, будем вносить изменения (в региональный закон – ред.) уже в следующем году по отлагательству начала курортного сбора на год», — сказал собеседник агентства.
По его словам, Крыму необходимо пора, чтобы подготовить объекты размещения к эксперименту.
«Сумма сбора небольшая, но обработка информации в отелях может потребовать дополнительные трудности и создать очереди. Негативно может повлиять не столько сам курортный сбор, сколько его оформление, потому мы хотим отработать все механизмы и уйти от проблемных моментов, чтобы старт эксперимента прошел гладко и не возбуждал недоумения у представителей туристической отрасли», — подчеркнул Черняк.
Кроме того, по его словам, полученный преходящей задел позволит вывести из тени объекты размещения республики и поставить в равновеликие условия всех участников эксперимента.