МОСКВА, 20 июл — ПРАЙМ. Россия взяла 40 строчку из 43 в Глобальном пенсионном индексе, строчит газета «Ведомости».
Этот рейтинг пятый год подряд составляют эксперты французского банка Natixis. Индекс учитывает несколько факторов, какие влияют на комфорт пребывания на пенсии объединенных в 4 группы обитателей разных стран мира.
По уровню доступа к финансовым услугам, какие дают возможность максимизировать пенсионный доход, Российская Федерация занимает заключительнее, 43 место. По доступу к качественным медицинским услугам — 42 пункт. По качеству жизни наша страна находится на 36 строчке, а по физическому благополучию – на 35 позиции рейтинга.
Каждый из представленных показателей оценивается составителями рейтинга в диапазоне от 0 до 100%. По сравнению с 2016 годом оценка России в льющемся 2017 году снизилась на 1% — до 45% с 46%.
Все страны, входящие в БРИКС, занимают пункты в конце рейтинга: Китай – на 38 строчке, Бразилия – на 41, Индия – на 43 позиции.
А вот топ-3 лидеров рейтинга сделались страны Европы: первое место у Норвегии (86%), на другой позиции — Швейцария (84%), третье место у Исландии (82%). В пятерку также взошли Швеция (80%) и Новая Зеландия (80%).