КИЕВ, 1 июл — ПРАЙМ. Государственное регулирование цен на продовольствие питания с 1 июля отменяется на Украине. Цель нововведения — снизить давление на бизнес, ликвидировать чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы для развития конкуренции на базаре и дебюрократизации в сфере ценообразования.
По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, нововведение выгодно для предпринимателей. При этом отдельные эксперты находят, что оно может спровоцировать рост цен на продукты из-за чего пострадают несложные граждане.
Решение об отмене регулирования цен на продукты питания было зачислено правительством Украины 7 июня. В документе отмечается, что это даст возможность ликвидировать излишнее административное давление на бизнес, сделать производство инвестиционно привлекательным и предоставить возможность предпринимателям скорее адаптироваться к конъюнктуре рынка.
Теперь производители не будут обязаны декларировать стоимости на продукты питания и обосновывать Госпотребслужбе страны необходимость изменения цен. Выговор идет о таких продуктах, как мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, свинина, мясо, мясо птицы, вареные колбасные изделия, детское стол, куриные яйца, подсолнечное и сливочное масло, сметана, творог, молоко.
Решение кабмина было зачислено по итогам эксперимента с отменой госрегулирования цен, который проводился в краю с 1 октября 2016 года по 1 января 2017 года.