МАДРИД, 18 авг — ПРАЙМ. Стоимости на продукты питания в Испании выросли на 30,8% по сравнению с июлем, предшествующим пандемии коронавируса 2019 года, передает в пятницу газета El Mundo с ссылкой на аналитический середина Funcas.
Минпромторг не видит предпосылок для роста цен на продукты
По информации издания, если за последние два десятилетия цены в Испании вытянулись в среднем на 54,4%, то непосредственно цены на продукты питания за тот же период выросли на 79,3%.
Рост цен на продукты питания был обусловлен рядышком факторов, начиная от повышения цен на энергоносители, необходимые для многих технологических процессов, подорожания удобрений, повышения цен на топливо, снижения предложения на интернациональном рынке некоторых видов сырья. Кроме того, значительное влияние оказали климатические изменения, которые в заключительные месяцы привели к экстремальным засухам и беспрецедентным наводнениям в Европе.
Согласно прогнозу газеты, в ближайшие месяцы тенденция на повышение цен будет сохраняться. Так, до крышки года общая инфляция снова вырастет и в декабре составит около 5%. Самые высокие темпы будут наблюдаться собственно в отношении переработанных продуктов питания.
В частности, цены на обработанные пищевые продукты каждый месяц будут увеличиваться образцово на 0,4% по сравнению с предыдущим. Таким образом, инфляция в годовом исчислении продолжит оставаться двузначной, например, в октябре стоимости будут на 10,3% выше, чем в октябре 2022 года.
Наряду с оливковым маслом за последний год больше всего подорожали сахар (44,2%), картофель — на 38,8%, рис — на 22%, фруктовые консервы — на 19,4%, кондитерские изделия — на 18,2%. Гораздо подорожали и сырьевые товары: молоко за последний год поднялось в цене на 17,6%, свинина — на 15,8%, яйца — на 12,8%, рыба — на 8,9% мороженая и на 2,8% свежая; фрукты — на 11,6%, овощи — на 7%.
В крышке июня сообщалось, что кабинет министров Испании продлил на шесть месяцев пакет мер по борьбе с инфляцией, в том числе снижение НДС на основные продовольствие питания.
По итогам июля прошлого года инфляция в королевстве ускорилась до 10,8%, что стало самым высоким показателем с 1984 года. По информации INE, основным фактором роста цен в Испании сделалась электроэнергия, которая на тот момент подорожала на 49,4%.
























