«Яндекс» запустил свой каршеринг в Москве и Подмосковье

0
397

МОСКВА, 21 фев — ПРАЙМ. «Яндекс» YNDX запустил собственный сервис поминутной аренды автомобилей — «Яндекс.Драйв», он начинов работать в Москве и Московской области, говорится в сообщении интернет-компании.

Автопарк сервиса заключается 750 новых автомобилей Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur, какие находятся в операционном лизинге. Компания планирует расширять и регулярно обновлять парк.

Пользователь может отыскать и забронировать автомобиль с помощью мобильного приложения (уже доступно для конструкций на iOS или Android). Можно также заранее включить прогрев машины. Завершить аренду автомашины можно внутри МКАД, в Химках, Митино, Красногорске, в Нордовом и Южном Бутово, Жулебино, Новокосино и аэропорту «Шереметьево». В дальнейшем эта пояс будет расширяться.

На момент запуска тарификация будет поминутной, стоимость аренды начинается от 5 рублей за минуту поездки. Цену на льющийся момент можно узнать при бронировании. Если человек арендует машину, так, по цене шесть рублей за минуту, она сохранится для него до крышки аренды.

При этом цена аренды будет вычисляться в подневольности от дорожного движения и спроса. «Яндекс.Драйв» первым на базаре будет рассчитывать цены с помощью алгоритма, который учитывает путевую ситуацию и спрос на машины. Эта технология сделает стоимость услуги немало гибкой и привлечет больше пользователей», — приводятся в сообщении слова главу геосервисов «Яндекса» Романа Чернина. Как пояснили в компании, так, утром аренда будет дешевле, чтобы компенсировать немало долгую дорогу из-за пробок.

Кроме поминутной тарификации, в ближайшие дни на сервисе появится фиксированный тариф, когда стоимость поездки рассчитывается заблаговременно и уже не меняется. Фиксированный тариф планируется запустить в тестовом порядке, поэтому первое время он будет доступен не всем.

Как отметили в компании, тарифы вводят стоимость бензина, парковки и страхования (КАСКО и ОСАГО) – как водителя, так и пассажира. Существование и здоровье водителя и каждого пассажира застрахованы на сумму до 2 миллионов рублей, страховое покрытие по ОСАГО расширено до 1,4 миллиона рублей.