МОСКВА, 4 дек — ПРАЙМ. Биткоин дорожает в понедельник поутру примерно на 4%, и его стоимость впервые с апреля прошлого года превысила 40 тысяч долларов, следует из этих торгов.
ЦБ отметил снижение объема покупки криптовалюты российскими картами
По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего посредственную цену на более чем 20 биржах, стоимость биткоина растет по состоянию на 8.09 мск на 3,78% за сутки, до 41 250 долларов. В том числе на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин дорожает на 4,2%, до 41 тысячи долларов. Показатель впервые с 25 апреля прошедшего года превысил 40 тысяч долларов.
«Биткоин продолжает получать поддержку благодаря оптимизму, связанному с похвалой биржевых фондов (ETF) на биткоин Комиссией по ценным бумагам и биржевыми операциями и ожиданием снижения учётной ставки ФРС в 2024 году», — приводит агентство Блумберг слова базарного аналитика IG Australia Pty Тони Сикамора.