- © РИА Новинки, Максим Блинов| Перейти в фотобанк
МОСКВА, 16 сен — ПРАЙМ. «Газпром»GAZP подмахнул с национальной нефтегазовой компанией Ганы Ghana National Petroleum Corp (GNPC) контракт на поставку в республику сжиженного природного газа (СПГ), говорится в извещенье на сайте президента Ганы Наны Акуфо-Аддо.
Акуфо-Аддо в пятницу провел повстречаю с делегацией от «Газпрома» сразу после подписания соглашения между российской компанией и GNPC. Объемы и сроки поставок в извещенье не указаны, однако президент республики охарактеризовал это соглашение как «одно из тех, что будет резаться очень важную роль в экономической жизни Ганы».
«Это весьма важный день для «Газпрома». Сегодня мы подписали второй по размеру поставок крупнейший СПГ-контракт из числа имеющихся в нашем портфеле», — приводятся в извещенье слова начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Павла Одерова.
Контракт с «Газпромом» позволил сэкономить Гане свыше 1 биллиона долларов и, как ожидается, добавит к энергоснабжению республики до 1 ГВт, а также поспособствует реализации проекта стройки СПГ-терминала Tema LNG, отмечается в релизе. В частности сообщается, что это договоренность позволяет заменить два других конкурирующих контракта, подписанных в рамках реализации проекта Tema LNG при правительстве предыдущего президента Ганы Джона Махамы. Оба из этих контрактов чересчур завышены для Ганы по цене и объему.