МОСКВА, 7 апр /ПРАЙМ/. Российский базар акций вырастет на 9-10% в течение следующих 12 месяцев, находит руководитель департамента инвестиционной стратегии и исследований Credit Suisse Наннетт Хехлер-Фейдэрб.
«С точки зрения инвестиций в облигации кредитное качество России неплохое, фундаментальные факторы, такие как уровень долга позитивны. Он весьма низкий по сравнению с развивающимися рынками и, что более важно, немало низкий и по сравнению с развитыми — это привлекательный момент для инвесторов в облигации. Что прикасается профицита текущего счета, конечно, раньше он был больше, но и сейчас это все еще профицит. Все эти факторы сообщают «за» инвестирование в бумаги с фиксированной доходностью», — сказала она в интервью РИА Новинки.
«Если мы посмотрим на акции, то этот рынок более волатильный, этот класс активов вяще подвержен колебаниям рубля. Когда рубль слабый, вывоз идет хорошо, что автоматически компенсирует ситуацию с акциями. Мы размышляем, что российский рынок акций вырастет на 9-10% в течение вытекающих 12 месяцев. Таким образом, в России есть ряд увлекательных аспектов, которые мы рекомендуем учитывать как инвесторам в акции, так и в облигации», — уверена она.
Она также отметила, что в прошедшем году процентные ставки на мировых рынках капитала снижались до крайне низеньких значений. «Инвесторы в этой ситуации искали источник барыши. Благодаря этому Россия, как и ряд других развивающихся экономик, так из Латинской Америки, выглядела очень привлекательно — они представляли неплохую доходность именно в тот момент, когда ее нигде не было. Это объясняет возобновление заинтересованности инвесторов», — рассказала Хехлер-Фейдэрб.
Полную версию интервью декламируйте на 1prime.ru в 10.00 мск