После закрытия российской фондовой секции в пятницу американский базар еще немного вырос, но сегодня с утра фьючерсы на американские индексы пока показывают снижение.
Этот негатив будет в порядочной мере компенсирован продолжающимся ростом цен на нефть, которые в пятницу под вечер ушли выше 70 долларов, а ныне с утра засматриваются на отметку 71 доллар.
Если уровень 70,5 доллара будет удержан, то следующей мишенью роста станет район 73 доллара за баррель, где необходима будет небольшая коррекция. О более сильном дальнейшем движении пока сообщать рано, тем более что нынешний взлет имеет больше спекулятивный характер и вызван усилением внутреннего конфликта в Ливии.
Потому дорогая нефть должна в значительной степени на открытии нашего рынка нивелировать падающие фьючерсы на индексы США и позволить Индексу Мосбиржи отвориться с небольшим плюсом.
Естественно, что лучше рынка сегодня будут смотреться акции нефтяных компаний, прежде итого «Роснефти». Однако есть хорошие шансы продолжить рост и у Сбербанка, который закрылся над сопротивлением 226 руб. Спереди у бумаги несильное препятствие в районе 231 руб, а потом дорога на исторические максимумы в район 285 руб будет утилитарны открыта.
Если внешний фон начнет улучшаться, то российский рынок акций вполне может переписать исторические максимумы. Однако даже со спекулятивными покупками необходимо быть осторожнее: Индекс Мосбиржи рос уже 7 сессий подряд и 1-2-дневная небольшая коррекция будет логичной.
Мы все-таки находим, что рубль должен отреагировать на взлет нефти и уйти под отметку 65, тем более что санкционные страхи постепенно отходят на другой план. Пока первой целью роста рубля мы видим диапазон 64,3-54,4 руб за доллар.