МОСКВА, 9 окт — ПРАЙМ. Российский базар акций в пятницу опустился по рублевым ценам и вырос по долларовым, продемонстрировав аналогичную динамику и по итогам недели на поле ощутимого падения американской валюты к рублю, свидетельствуют данные Московской биржи.
Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов пятницы склонился на 0,43%, до 2834,09 пункта, а долларовый индекс РТС повысился на 0,48%, до 1164,34 пункта.
По итогам же всей недели индекс Мосбиржи склонился на 0,64%, а РТС — вырос на 1,4%.
Доллар на текущий момент теряет примерно 0,5 рубля по сравнению со вчерашним закрытием, будучи в районе 76,8 рубля, при этом за неделю его курс снизился примерно на 1,4 рубля.
НЕСМОТРЯ НА ВНЕШНИЙ ПОЗИТИВ
Российский фондовый базар в пятницу, казалось бы, находился под позитивным внешним влиянием, но смог вырасти только по долларовому индикатору, да и то лишь за счёт укрепления рублевки.
Так, основные западноевропейские и американские фондовые индексы довольно уверенно росли сегодня. И вся неделя вышла для них позитивной, причём всё обращалось вокруг президента США Дональда Трампа, который сначала легко перенёс инфицирование коронавирусом, а затем заявил о мерах поддержки экономики края. Так, он призвал конгресс принять закон о расширении госпомощи для работников авиакомпаний и малого бизнеса.
Кроме того, и фьючерсы на нефтяной сорт Brent к вечеру компенсировали дневное снижение и прибавляют возле 0,2%, достигая 43,44 доллара за баррель. Инвесторы продолжают следить за развитием ураганной активности в Мексиканском бухте и связанной с этим приостановкой добычи нефти там.
В лидерах падения котировок на российской площадке сегодня оказались акции «Аэрофлота» (-4,3%), теряющие позиции на поле объявления параметров будущего SPO, заметно подешевели также бумаги Petropavlovsk (-3,7%), НЛМК (-2,7%), «Алросы» (-3,1%).
Вытянулись в цене бумаги Polymetal (+1,6%), «Норникеля» (+2,8%), «Русала» (+1,4%), «Газпром нефти» (+1,3%).
ПРОГНОЗЫ
Рублевый индикатор в течение сессии ныне достиг минимума с июля — 2811 пунктов — и рискует развить нисходящее движение с первой целью падения 2750 пунктов, оценивает Елена Кожухова из ИК «Велес капитал».
«Динамика индекса РТС в заключительные дни в основном определяется колебаниями рубля. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2790-2880 пунктов. В краткосрочной перспективе подогреть заинтересованность покупателей к отечественным активам мог бы пробой нефтяными ценами сентябрьских максимумов, однако рассчитывать на широкомасштабный рост российского фондового базара пока все еще сложно», — добавила она.
Индекс Мосбиржи полноценно закрепился ниже отметки 2850 пунктов, что сообщает в пользу продолжения негативной динамики, целью которой, на наш взгляд, может выступить район 2700-2750 пунктов, в свою очередность оценил Богдан Зварич из Промсвязьбанка.