Так, председатель ФРС Далласа Роберт Каплан высказал суждение, что регулятор в текущем году может повысить ставку немало трех раз, а уже бывшая глава ФРС Джанет Йеллен, вслед за Аланом Гринспеном предупредила о том, что фондовые площадки США всерьез перегреты.
Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов упали на 2,15%, затворившись на отметке $68,24 после прошедшей в четверг экспирации и на поле резко ухудшившейся конъюнктуры на мировых биржевых площадках и валютном базаре, где доллар смог отыграть часть потерь, понесенных в течение прошедшей недели.
В текущей ситуации основной поддержкой Brent выступает степень $68, проход которого может опустить цену на «черноволосое золото» к отметке $66. Локальные сопротивления расположены на $69 и $69,50 и основное на $70.75.
Ныне рынки будут отыгрывать данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, какие по итогам прошедшей недели показали рост числа нефтяных буровых в США на 6 колов.
В вышедшем в пятницу докладе Минфина США о введении санкций в касательстве госдолга России, ведомство пришло к выводу, что данные поступки «не ограничатся последствиями для российских властей и бизнеса» и могут затронуть заинтересованности американских инвесторов, в свою очередь «расширение санкций без участия со сторонки Европейского Союза может свести на нет попытки сохранить сплоченность в вопросе санкций против России».
Эффект от данного доклада можно оценить как нейтральный или умеренно позитивный, так как риски, связанные с его опубликованием, частично бывальщины учтены рынком и на данном этапе игроки гораздо внимательнее реагируют на динамику стоимости нефти и сантимент, складывающийся на глобальных рынках. Однако расслабляться не стоит, так как на Трампа еще могут надавить с точки зрения вступления очередных санкций.
Индекс МосБиржи на прошедших торгах затворился на отметке 2281,84 п., опустившись на 0,9%. На данный момент локальная поддержка размещена на отметке 2273 п. и основная на 2264 п. Ближайшее сопротивление-2303 п.
Основной поддержкой во фьючерсе на индекс РТС на этом этапе выступает 126900, проход которой может усилить торговли к уровню 125000 п, Локальное сопротивление в текущей ситуации размещено на 127800 п. и основное 129000 п.
Рубль по итогам торговой сессии в пятницу затворился на отметке 56,55, снизившись на 1,12% по отношению к доллару США на поле коррекции на рынке энергоносителей и укрепляющемся курсе доллара к ведущим всемирным валютам.
Основным событием на текущей неделе для российского рублевки будет заседание ЦБ РФ 9 февраля, по итогам которого регулятор с вящей долей вероятности снизит ключевую процентную ставку как минимум на 25 базисных пункта, желая в условиях снизившихся рисков, связанных с санкционным давлением на базар долга России, нельзя исключать и более агрессивного палатализации монетарной политики со стороны ведомства Эльвиры Набиуллиной.
На этом этапе локальными сопротивлениями в паре по-прежнему выступают 56,50 и 56,80, поддержки размещены на отметках 55,80 и 55,50.