МОСКВА, 29 окт — ПРАЙМ. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что в октябре льющегося года мессенджер заблокировал более 8,5 тысяч каналов, связанных с терроризмом.
«Разумеется, существуют правила, которые администраторы Telegram-каналов должны блюсти, например, пользовательское соглашение Telegram запрещает публично пропагандировать сила в любом виде. Именно поэтому только в октябре этого года мы заблокировали немало 8,5 тысяч каналов, связанных с терроризмом», — говорится в извещенье, размещенном в Telegram-канале Дурова.
Разработчики популярного мессенджера регулярно сталкиваются с обвинениями со сторонки регулирующих органов в России и других странах. В конце июня Telegram очутился на грани блокировки в России после отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в «реестр устроителей распространения информации». Однако после публичной дискуссии Telegram все же дал необходимую информацию – регистрационные эти компании (о доступе к переписке пользователей речь не шла).
Уже осенью основатель Telegram Павел Дуров известил, что ФСБ составила на мессенджер протокол о нарушении закона «О противодействии терроризму». Сообразно опубликованному Дуровым документу, спецслужба уличила Telegram в «неисполнении долги предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) возделываемых электронных сообщений». Сама ФСБ эту информацию не комментировала.