МОСКВА, 2 окт — ПРАЙМ. Мобильный оператор МТС решительно отменил внутрисетевой роуминг в поездках по России, сообщил РИА Новинки заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. В пресс-службе МТС РИА Новинки также сообщили, что компания в сентябре завершила работы по упразднению внутрисетевого роуминга.
«По заявлению МТС с 31 августа для 90% абонентов и с 30 сентября – для оставшихся 10% абонентов отменяют плату за любые входящие соединения в поездках абонентов по России. По итогам выборочного анализа условий тарифных планов, размешенных на сайтах операторов связи, разницы в условиях дома и в поездке не выявлено. То есть экономически неосновательная разница устранена», — сказал Голомолзин.
Он также отметил, что находит достигнутый результат очень важным.
«Далеко не так часто выходят снижения, более того, многократные снижения тарифов. Абоненты получили возможность гораздо независимее пользоваться современными услугами связи», — сказал он.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в августе 2017 года предписала крупнейшим сотовым операторам до 15 декабря исполнить предупреждение о неосновательно высоких ценах на внутрисетевой роуминг в РФ, что фактически означает его упразднение. В конце декабря служба продлила до 31 января для трех операторов — МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» — исполнение этого предупреждения, для Tele2 мера была удлинена в июне до 31 августа.
В марте ФАС возбудила антимонопольные дела против операторов «большенный тройки», сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответственными требованиям предупреждений. В начале августа «Вымпелком» и «Мегафон» огласили об отмене платы за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, а до этого исходящие звучны, интернет-трафик и SMS в поездках по РФ также были переведены на тарифы домашнего региона. ФАС затворила дела в отношении всех операторов, а замглавы ведомства Анатолий Голомолзин заявил, что роуминг будет отменен к октябрю.