МОСКВА, 26 окт — ПРАЙМ. По всему вселенной бушует эпидемия дефицита магния у людей, заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующая неврологическим филиалом для больных с нарушениями мозгового кровообращения московской больницы № 52, невролог Вера Пшеничникова.
В крупных городах России отметили острый рост звонков в аптеки
По мнению врача, ситуация с дефицитом магния осложняется тем, что анализ на этот микроэлемент крайне тяжко взять.
Она отметила, что магний является «совершенно безвредным» препаратом и врачами разработано множество схем по его приему.
«Почитается, что дефицит магния — это пандемия, с ней нужно бороться. Анализ на магний взять крайне тяжело, поэтому проверить не можем. Он не образует камни, выводится с калом, он совсем безопасен. Можно пить 300 мг — два месяца пьёте, месяц не пьёте, схем сейчас очень много», — отметила доктор.
По мнению Пшеничниковой, «мода» на территории США на составление диет с учетом микроэлементов является правильным трендом с точки зрения здоровья нации.
«Сейчас у янки модно, когда зовут диетологов и пациенту по микроэлементам, которых ему не хватает, составляют диету. Составляйте диеты и ешьте состоятельные этими микроэлементами продукты. Это такой сейчас модный тренд», — подытожила она.























