МОСКВА, 25 мая — ПРАЙМ. Нидерландские наблюдатели засняли с Земли движение по орбите «поезда» из 60 попутчиков связи Starlink компании SpaceX Илона Маска.
Спутники Starlink были запущены 24 мая с американского космодрома на мысе Канаверал с поддержкой ракеты-носителя Falcon-9.
Видео ночного перемещения в космосе «поезда» из 60 спутников Starlink опубликовал в Twitter обитатель Нидерландов Марко Лангбрук.
«Ух ты! Только что имел потрясающий вид на «поезд» из спутников SpaceX Starlink надо мной! Фантастически!» — написал он в Twitter.
Ещё одно ночное видео «поезда» опубликовал в Twitter иной голландец Сеес Басса.
Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Утилитарная реализация проекта началась 22 февраля 2018 года, когда ракета Falcon-9 вывела на орбиту два тестовых попутчика — Tintin-A и Tintin-B. Всего Маск планирует запустить около 12 тысяч спутников. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта Starlink в 10 биллионов долларов, но эксперты считают эту цифру заниженной.