МОСКВА, 28 фев — ПРАЙМ. Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении в касательстве , направит документ мировому судье для принятия решения, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
«Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу составило протокол об административном правонарушении в касательстве компании Facebook. Протокол составлен по статье 19.7 КоАП РФ в связи с тем, что компания не предоставила необходимых сведений о локализации баз персональных этих российских пользователей на территории России», — сообщили в ведомстве.
«В установленные КоАП РФ сроки документ будет устремлён мировому судье для вынесения решения об административной ответственности», — сказали в Роскомнадзоре.
Facebook может получить многомиллиардный штраф из-за утечки персональных этих
Роскомнадзор 17 декабря 2018 года направил Facebook и Twitter требование о предоставлении информации по локализации баз этих российских пользователей в РФ. В конце января ведомство сообщило, что начинает в отношении этих компаний административное производство, поскольку они не представили конкретного ответа на свое заявка.
В середине февраля руководитель ведомства Александр Жаров говорил, что Роскомнадзор может предписать компаниям локализовать базы этих российских пользователей в РФ в срок около девяти месяцев, либо выпишет штраф (за данное правонарушение в размере 5 тысяч рублей). В прошедший четверг, 21 февраля, служба составила протокол об административном правонарушении в отношении Twitter, и решение об ответственности компании выплеснет уже мировой судья.
Закон о персональных данных, вступивший в силу 1 сентября 2015 года, обязывает хранить собственные данные россиян на территории РФ. Сайты нарушителей на основании решения суда должны вноситься Роскомнадзором в специальный реестр и в случае несогласия устранить нарушение — блокироваться. Законом также предусмотрено, что ведомство будет проводить проверки компаний и в случае выявления нарушения выпишет предписание о нужды его устранения, на что отводится до полугода. Закон распространяется как на российские, так и на зарубежные компании.