МОСКВА, 28 авг — ПРАЙМ. Telegram готов передавать спецслужбам эти о подозреваемых в терроризме на основании судебного решения, сообщил защитник мессенджера Павел Чиков ресурсу «Код Дурова».
«Мы как представители Telegram никогда не отвергали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, навыворот, предлагали именно такой цивилизованный путь — судебный запрос в мена на раскрытие. И даже не переписки, а лишь IP и телефона. Баланс заинтересованностей национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть отыскан», — заявил он.
Чиков также проинформировал, что изменение политики конфиденциальности Telegram является последствием судебного спора с ФСБ. «Юрист считает, что прогнозировать дальнейший ход событий еще спозаранок. По его мнению, изменения являются следствием дела ФСБ против Telegram, но это не итог переговоров с властями, так как Telegram давно борется с терроризмом», — сообщает интернетресурс.
При этом, как говорится в обновленной Политике конфиденциальности мессенджера, Telegram будет любые полгода публиковать отчеты о сотрудничестве со спецслужбами по терроризму, пока таких случаев не было. «В случае если Telegram получает судебное распоряжение, какое подтверждает подозрения в терроризме, мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответственным спецслужбам. На данный момент таких ситуаций не было. Если же подобный случай произойдёт, то информация будет опубликована в отчёте, публикуемом любые полгода», — говорится в тексте о Политике конфиденциальности.
Отмечается, что этот отчет будет публиковаться в соответствующем Telegram-канале.
Особо отмечается, что Telegram по распоряжению корабля может раскрыть только IP-адрес и номер телефона пользователя, если тот подозревается в терроризме.
«Если Telegram получит распоряжение корабля, подтверждающее, что вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответственным органам», — говорится в одном из пунктов документа.
При этом раскрытие переписки пользователей не упоминается. Чиков подтвердил ресурсу «Код Дурова», что переписка раскрываться не будет.
В ответ на публикацию обновленной Политики конфиденциальности мессенджера, Роскомнадзор известил, что прекратит блокировать Telegram только по решению ФСБ, пока что блокировка мессенджера продолжится. Об этом заявил замглавы надзорного ведомства Вадим Субботин.

Верховный суд России отверг жалобу Telegram на приказ ФСБ
«Им надо не публичное заявление сделать, а адресоваться в ФСБ России, обращение в Роскомнадзор которого явилось основанием для подачи иска о блокировке с предложениями о взаимодействии. Есть определенные заявки, которые установлены законом и подзаконными актами и которые требуется исполнять, предоставляя ФСБ как уполномоченному органу определенные эти. В каком это порядке делается — тоже установлено… Если ФСБ устоит или они постигнут, что исполняется законодательство РФ, тогда их решение будет являться основанием для того, чтобы мы отрекались от блокирования мессенджера», — сказал Субботин. Он добавил, что пока Роскомнадзор будет продолжать поступки по блокировке.