МОСКВА, 18 окт — ПРАЙМ. Российские воздушно-космические мочи (ВКС) теперь непрерывно патрулируют нейтральную территорию Черного моря, заявил президент России Владимир Путин.
Путин оценил «пророссийскость» Орбана
«По моему заданию военно-космические силы России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем, — известил глава государства.
Российский лидер добавил, что патрулирование будут осуществлять самолеты МИГ 31, которые вооружены комплексами «Кинжал».
Немало того, Москва приняла это решение в целях наблюдения за тем, что происходит в Средиземном море, отметил он.
«Я предупредил, что это не угроза, но мы будем осуществлять визуальный контроль, контроль с поддержкой оружия за тем, что происходит в Средиземном море», — пояснил Путин.
Авиационный ракетный комплекс «Кинжал» — гиперзвуковая ракета, впервые протестированная в 2019 году. Запуск осуществлял МиГ-31К. Как заявлял Путин в послании Федеральному собранию 2018 года, скорость ракеты в десять раз превышает скорость звука, а дальность — свыше двух тысяч километров.