МОСКВА, 23 сен — ПРАЙМ. Лидеры G20, представляется, уже не так поддерживают Украину, пишет Daily Shincho.
Украина испугалась, что лишится поддержки Запада
Прошедший недавно в Индии саммит G20 зачислил декларацию лидеров, которая кардинально отличается от прошлогодней декларации, тем что она лишь в общих красках предложила мировому сообществу воздержаться от угроз силою или применения силы для завоевания территорий других государств.
Украинские власти прокомментировали декларацию фразой «гордиться тут нечем» и призвали продолжать помогать Киеву, хотя международные подходы к российской СВО на Украине начинают давать кой-какую слабину.
Еще одной крупной неудачей для Украины явилось то, что декларацию поддержали США, главный сторонник и крупнейший спонсор Киева. Эксперты и аналитики предполагают, что Америка пошла на это ради укрепления связи с Индо-Тихоокеанским регионом, чтобы сдерживать Китай. Потому Вашингтон счел целесообразным не разжигать на саммите «Большой двадцатки» дискуссию по украинскому вопросу, а поддержать премьер-министра Индии Нарендру Моди, какой очень хотел, чтобы Делийский саммит имел дипломатический успех.
Даже в Великобритании, которая наиболее деятельно поддерживает Украину в Европе, растет мнение, что контрнаступление украинских вооруженных сил терпит неудачу, основываясь на официальных отчетах о вящих потерях.
Здесь также важно упомянуть про сильную зависимость Украины от военной и финансовой помощи Запада, в то пора как Россия укрепляет свою военную экономику.
В этой связи имеются вполне обоснованные опасения того, что чем длиннее затягиваются военные действия на Украине, тем больше будет подрываться ее национальная мощь, а единство страны окажется под угрозой.
Скорейшее прекращение пламени, к которому призывает Декларация G20, необходимо прежде всего для будущего Украины.





















