ЛОНДОН, 19 окт — ПРАЙМ. Бывший британский премьер Тереза Мэй призвала коллег по парламенту поддержать договоренность по Brexit с ЕС, представленное нынешним главой кабинета министров Борисом Джонсоном.
«Если вы хотите проявить уважение к воле народа и реализовать Brexit, если вы хотите сохранить доверие народа, и если вы хотите двигать страну вперед, то вы должны поддержать сегодняшнее договоренность», — сказала Мэй.
Она с улыбкой отметила, что испытывает чувство «дежа вю», глядя на сегодняшние дебаты в парламенте: некогда внесенное ею договоренность, не слишком отличающееся от нынешнего, трижды потерпело поражение.
Мэй также призвала одуматься тех коллег, которые все еще надеются на проведение новоиспеченного референдума. «Я хочу сказать некоторым группам депутатам, которые думают о втором референдуме: нельзя проводить референдум попросту потому, что некоторые не согласны с результатом первого», — сказала она.
В субботу в парламенте предстоит голосование, способное установить судьбу страны на ближайшие годы: если соглашение получит одобрение парламента, то 31 октября страна выйдет из ЕС с договоренностью, если нет, то повышается вероятность выхода из ЕС без соглашения.
Ранее премьер-министр Борис Джонсон отмечал, что новое соглашение по Brexit предполагает несогласие от «бэкстопа» — особого таможенно-пограничного режима на границе с Ирландией, а торгово-экономические связи будут регулироваться соглашением о независимой торговле. Ожидается, что Северная Ирландия после выхода Великобритании из ЕС останется британской таможенной территорией. При этом таможенные пошлины не будут уплачиваться за товар, ввезенный в Нордовую Ирландию из другой части Соединенного Королевства, если только этот товар «не подвергается риску последующего перемещения в альянс». В случае выхода Британии из ЕС 31 октября в силу вступит переходный период сроком примерно на 1,5 года, в течение какого будут действовать существующие правила.