МОСКВА, 11 окт – ПРАЙМ. Сообразно индексу публичной активности кураторов национальных проектов, лидерами рейтинга стали первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов (7,47 балла) и вице-премьер Максим Акимов (6,96 балла). Рейтинг подготовлен Серединой политических технологий (ЦПТ) и основан на частоте упоминания и детальности освещения нацпроектов в СМИ, а также количестве поездок вице-премьеров в регионы.
Силуанов и Акимов являются кураторами шести проектов в сферах экономики и инфраструктуры. В частности, глава Минфина отвечает за развитие небольшого и среднего бизнеса, а также за поддержку занятости населения.
Наименьший индекс — у вице-премьеров Алексея Гордеева (5,5 балла) и Ольги Голодец (4,84 балла), отвечающих за экологию и цивилизацию.
ИНДЕКС ПУБЛИЧНОСТИ
По словам президента ЦПТ Бориса Макаренко, основным критерием эффективности становится вовлечение в реализацию нацпроектов предпринимательского сообщества и креативного класса. Собственно поэтому во главу угла поставлен информационный, публичный аспект — насколько нацпроекты способный собой увлечь.
Авторы изыскания хотели понять, насколько восприятие нацпроектов в обществе зависит от информационной открытости их кураторов. Эксперты отмечают, что в оценке открытости воли нельзя ограничиваться только количественными показателями, необходимо учитывать отличие нацпроектов по их масштабам, целевым аудиториям, числу федеральных проектов в их составе. Потому в методологию оценки был введен комплексный показатель – «индекс публичной активности». Задачей экспертов стало выведение показателя, какой смог бы аккумулировать некоторые наиболее значимые аспекты.
В расчет индекса вошли 5 критериев — упоминаемость кураторов в СМИ, число поездок кураторов по регионам, упоминаемость поездок в СМИ, упоминаемость нацпроектов в СМИ и детальность освещения проектов в СМИ.
ИНТЕРЕС К ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОЕКТАМ
С основы реализации освещение нацпроектов в СМИ выросло с почти 19,2 тысячи раз в мае до более 45 тысяч в июле, говорится в докладе ЦПТ. Также, сообразно исследованию, количество запросов пользователей «Яндекса» свидетельствует о повышении интереса к нацпроектам.
В документе отмечается, что нацпроекты сделались своеобразной программой модернизации страны, и их реализация зависит в первую очередь от поддержки населения.
Макаренко отметил, что наиболее содержательно в СМИ освещались инфраструктурные и экономические нацпроекты. Информационной результативностью кураторов, по суждению экспертов, является и упоминаемость в СМИ рабочих поездок вице-премьеров. Так, Силуанов и Акимов посещали регионы как минимум раз в месяц, в то пора как Гордеев и Голодец побывали в субъектах лишь по одному разу.
Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем наиболее перспективными с точки зрения упоминания в СМИ сделаются именно проекты блока «Экономический рост», большую часть которых курирует первый вице-премьер. Это, по их мнению, объясняется тем, что деловое сообщество бедствует в диалоге с правительственными ведомствами и получении максимально подробной информации об их планах по данной тематике. Вместе с тем в исследовании отмечается, что, начиная с ноября 2018 года, освещение проектов курсы «Экономический рост» было достаточным и в количественном, и в качественном отношении.
СОЦИАЛКА СТОИТ ОСТРО
Лидерами же по упоминаемости с ноября прошедшего года по август нынешнего все-таки были нацпроекты, связанные с острыми социальными темами: это блоки «Человеческий капитал» и «Комфортная окружение для жизни», к которым относятся «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье» и «Экология», отмечается в докладе.
Упомянутые нацпроекты ближни и понятны общественности и потому вызывают наибольший интерес у граждан. Кроме того, для СМИ экологическая тематика приобрела рослую значимость еще в 2018 году, и с тех пор они поддерживают к ней интерес.
Индекс вице-премьера Татьяны Голиковой, которая курирует нацпроекты «Образование», «Демография», «Здравоохранение» и «Наука» составил 6,34. Голикова свершила за восемь месяцев пять поездок в регионы, однако, как выяснили авторы доклада, посвящены они были не только нацпроектам, но и льющимся вопросам социальной повестки.
Эксперты ЦПТ отмечают, что вице-премьер получила широкую известность не столько благодаря высказываниям по предлогу нацпроектов, сколько сделанным ею важным заявлениям о демографической ситуации, которые привлекли большое внимание СМИ.