МОСКВА, 8 июн — ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп сохранит за собой право завести дополнительные пошлины на товары из Мексики, если Мехико не будет придерживаться обязательств, данных в соглашении, заявил американский министр финансов Стивен Мнучин.
«Мы ожидаем, что Мексика будет выполнять то, что она обязалась, мы ожидаем, что нам не необходимо будет вводить пошлины, но, естественно, если этого не будет, президент сохранит за собою это право», — произнёс министр в интервью агентству Рейтер на полях встречи министров финансов и глав ЦБ стран «двадцатки» в Японии.
Трамп написал в своем официальном Twitter-аккаунте в субботу, что «Мексика будет весьма стараться, и если они это сделают, это будет очень успешным соглашением как для США, так и для Мексики».
Ранее стало известно о достижении договоренности США с Мексикой по торговле и мигрантам, в связи с чем Вашингтон не будет вводить с понедельника пошлины на мексиканские товары. По словам президента Дональда Трампа, Мексика согласилась зачислить решительные меры на границе с США по борьбе с нелегальной миграцией. Трамп отметил, что это позволит «значительно сократить» поток подпольных мигрантов из Мексики.
Мексика обязалась разместить Национальную гвардию по всей стране и на своей южной границе для войны с потоком нелегальных мигрантов, говорится в совместной декларации, текст которой распространил Госдепартамент США.