КИСЛОВОДСК, 10 авг — ПРАЙМ. Маловодный этап на Волге не привёл к сокращению рыбы, ситуация больше нагнетается, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.
«Все нагнетают, что это (маловодный этап — ред.) очень сильно повлияло на рыбу. Я лично обзванивал и глав, и простых ребят, которые находятся в национальных парках и кто с удочкой сидит, и кто участвует в артелях. Рыбы меньше не сделалось», — сказал министр, который находится с рабочей поездкой в Ставропольском крае.
Он отметил, что эта ситуация больше нагнетается. «Я желал бы, чтобы этого не было», — добавил Кобылкин.
По его словам, как такового обмеления на Волге нет. «Это на самом деле был маловодный этап. Это случается. Когда наводнение было в Ставропольском крае, сколько лет его не было, и вдруг это все произошло, и вода поднялась так, что никто такого не помнит и не ожидал. Это периодически выходит. Цикличность разная бывает. Бывает раз в 15, 100, 40 лет это мы наблюдаем. Такие же проблемы с водой случаются и на Дальнем Востоке. Не видаю я проблем», — отметил министр.