МОСКВА, 9 июн — Министерство финансов РФ в этом году может предложить инвесторам на мена суверенные еврооблигации с погашением в 2028 году, сообщил агентству «Прайм» ключ в финансовых кругах.
В 2017 году Минфин России планирует разместить евробонды на 7 биллионов долларов, в том числе путем продажи нового выпуска на 3 биллиона долларов и обмена бумаг старых выпусков на новые еще на 4 биллиона долларов. Планируется, что это будут две разнесенные по времени операции.
Ранее в пятницу министр финансов Антон Силуанов сообщал, что Россия не выйдет на рынок с размещением евробондов на следующей неделе.
Агентство Bloomberg в крышке мая сообщало, что Минфин планирует разместить еврооблигации в ближайшие несколько недель. Главы министерства 1 июня сообщили, что документация по размещению суверенных еврооблигаций России есть в процессе подготовки, решение о валюте выпуска пока не зачислено.