ПЕКИН, 31 мая — ПРАЙМ. Новоиспеченные повышенные пошлины Китая на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов вступили в силу, мера сделалась ответом на решение американских властей повысить пошлины с 10 до 25% на китайский импорт на сумму около 200 биллионов долларов, несмотря на оптимистичные заявления сторон о прогрессе в торговых переговорах.
Разница во времени между Москвой и Пекином составляет пять часов, на этот момент в китайской столице уже наступило первое июня.
Пошлины на китайские товары были повышены с 10 до 25% 10 мая этого года, при этом президент США Дональд Трамп также приказал приступить процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов.
Сообразно обнародованному министерством финансов Китая списку, в качестве контрмеры Китай c 1 июня вводит пошлины в размере 25% на 2493 наименований товаров, 20% — на 1078 наименований, 10% — на 974 категории, ещё на 595 наименований пошлина останется старее в размере 5%.
Минфин Китая подчеркнул, что повышение пошлин со стороны США стало неблагоприятным шагом, который наносит вред заинтересованностям обеих сторон и идёт вразрез с ожиданиями международного сообщества. Повышение же Китаем пошлин на ряд импортируемых из США товаров, по заявлению того же минфина, сделалось ответом на торговый протекционизм и политику односторонних действий Вашингтона, действия которого привели к эскалации торгового конфликта.
Глава Минфина США Стивен Мнучин, выступая в конгрессе, удостоверил, что американская администрация сделает все возможное для того, чтобы американские потребители пострадали как можно меньше от введения новоиспеченных пошлин против китайских продуктов.
При этом официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя последнее развитие событий в торгово-экономическом конфликте сторонок, выразил надежду, что желание США вернуться за стол переговоров по торгово-экономическим вопросам является искренним.
«Наши двери для диалога отворены, но переговоры должны быть со смыслом и искренними. Взаимовыгодное соглашение должно основываться на принципах взаимоуважения, поэтому мы надеемся на то, что жажда США вернуться за стол переговоров является искренним», — заявил Лу Кан.
Китай и США уже почти год пытаются урегулировать торгово-экономический конфликт, завязавшийся почти в июле прошлого года, когда в силу вступили первые повышенные таможенные пошлины между этими странами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 биллиона долларов в год.
В качестве контрмеры Китай в тот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров. В крышке сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в 200 биллионов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт объемом 60 биллионов долларов.
Стороны так и продолжали угрожать друг другу дальним повышением пошлин, пока лидеры двух стран в декабре прошлого года не договорились о перемирии на три месяца и начале переговоров. Десять раундов стороны держались, уверенно долбили о прогрессе и даже перенесли сроки повышения пошлин, однако накануне последнего раунда переговоров президент США заявил, что Китай отходит от договорённостей, поэтому повышенные пошлины США все-таки вступят в силу. Тем не менее, стороны продолжают диалог и заявляют о чаяниях договориться.