САЛОНИКИ (Греция), 8 сен — ПРАЙМ. Греция намерена погасить долг перед Интернациональным валютным фондом, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на пресс-конференции в воскресенье.
«Мы погасим кредиты МВФ. Запрос будет подан в Еврогруппу в пятницу. Мы будем экономить 75 миллионов евро в год на этом», — произнёс Мицотакис, напомнив, что сейчас Греция имеет возможность взять кредиты более дешёвые, чем у МВФ.
Общая задолженность Греции перед фондом составляет возле 9,8 миллиарда евро. Афины ранее хотели погасить дорогостоящую часть кредита МВФ, которая составляет 3,8 биллиона евро и имеет процентную ставку 5,1%. Согласно процедуре, Фонд, ESM и Еврогруппа будут официально проинформированы о намерении правительства Греции, поскольку требуется похвала парламентов некоторых стран, таких как Германия.
О планах погашения кредита МВФ заявляло несколько месяцев назад предыдущее правительство Греции.
В течение нескольких лет Греция была отнята возможности кредитоваться на международных финансовых рынках из-за глубокого экономического кризиса. Кредиты страна получала по программам финансовой поддержки от тройки международных кредиторов в обмен на реформы и политику затягивания поясов.