МОСКВА, 22 дек /ПРАЙМ/. Советник президента США Дональда Трампа по торговле Питер Наварро заявил, что Вашингтону и Пекину будет сложно пришагать к торговому соглашению в течение запланированных 90 дней, если Китай не согласится на кардинальные изменения в своей экономической политике, строчит японская газета Nikkei.
Как заявил Наварро изданию, в решении торговых вопросов между Китаем и США не может быть «паллиативов», и Пекину придется устранить все проблемы, о которых заявила американская сторона. Среди них «принудительная передача технологий, кибератаки на деловые структуры, государственные инвестиции, пошлины и нетарифные ограничения», перечисляет газета.
Стратегия Китая Made in China 2025 («Сделано в Китае 2025»), какая ставит перед собой цель среди прочего повысить развитие искусственного интеллекта и беспроводной связи пятого поколения с поддержкой огромных вливаний государственных средств явно говорит, по мнению советника, о том, что Китай добивается «доминирования в этих областях будущего».
«Китай пытается украсть будущее Японии, США и Европы, охотясь за нашими технологиями», — сказал Наварро.
В начине декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры Китая и США договорились о «перемирии» в торговой войне. Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и приступить закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США. Американский президент Дональд Трамп согласился с 1 января не поднимать с 10% до 25% пошлины на товары из Китая объемом ввоза в 200 миллиардов долларов в год, если сторонам удастся в течение 90 дней договориться по определенному кругу проблем.
Позже США перенесли дополнительное повышение пошлин на китайский импорт на 2 марта.