ВАШИНГТОН, 2 дек — ПРАЙМ. США на сегодняшний день не изготавливают ни одного передового чипа для систем искусственного интеллекта (ИИ) на своей территории, заявила глава американского Минторга Джина Раймондо.
Baidu переменила американского поставщика чипов на китайского, сообщили СМИ
«Да, мы хотим создать рабочие места в США. Да, нам необходимо развивать производство в США. Однако в фундаментальном касательстве это является инициативой, отвечающей интересам нацбезопасности страны. В действительности США сегодня не производят ни одного передового чипа на своей территории», — произнесла Раймондо, выступая в рамках дискуссии, организованной на площадке Рейгановского форума по национальной обороне в Калифорнии.
Она добавила, что даже чипы, поступающие на базар под брендом американской технологической компании Nvidia, «все до одного» производятся на Тайване.
«Полагаю, мне не нужно объяснять кому-либо в этой аудитории, какие риски сопряжены с Тайванем или Китаем. Поэтому я сделаю все для того, чтобы распределить имеющийся у нас капитал, обнаружу креативный подход и сделаю так, что каждый получит хорошее финансирование», — отметила Раймондо, говоря о перспективах развития этой отрасли на американской территории.
В конце октября СМИ писали, что американская Nvidia прекратила принимать заказы от предприятий КНР на производство новоиспеченных чипов из-за введенных администрацией США экспортных ограничений.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начине августа 2022 года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, находящий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные взаимоотношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в штатской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в крышке 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития касательств через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.