МОСКВА, 6 окт — ПРАЙМ. Вице-премьер РФ Алексей Гордеев предложил крупнейшим государствам-производителям семени создать объединение по типу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщили журналистам в пресс-службе заместителя председателя правительства по итогам его встречи с министром продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлией Клекнер.
«Вице-премьер Алексей Гордеев выступил с предложением создать организацию наподобие зернового ОПЕК с мишенью обеспечения стабильности зернового рынка, координации ценовой политики на зерно и решения проблем с голодом на планете. По его суждению, в нее могли бы войти страны, экспортирующие зерно: Россия, ЕС, США, Канада, Аргентина и другие», — сообщили в пресс-службе.
Гордеев предложил обсудить проблема координации ведущих стран-производителей зерна на мировом уровне на следующем саммите министров сельского хозяйства в Берлине в рамках выставки «Травяная неделя».
В рамках переговоров стороны также обсудили тему производства органической продукции. Участники встречи условились наладить обмен специалистами в сфере органического сельхозпроизводства.
«По словам Алексея Гордеева, наряду с сектором органической продукции необходимо развивать «травяные» бренды экологически чистой продукции, которые призваны защищать окружающую среду и животных», — сообщил представитель вице-премьера.
Сторонки также затронули вопрос развития сельских территорий, Россия и Германия договорились о сотрудничестве в данной сфере. «По итогам встречи сторонки договорились продолжить германо-российский аграрно-политический диалог на самом высоком уровне», — отметили в пресс-службе.