МОСКВА, 26 апр — ПРАЙМ. Индекс самоизоляции в Москве в воскресенье днем на степени 4,0 — это значит, что на улице почти никого нет, следует из данных «Яндекса».
«Яндекс» в конце марта сообщил, что начинов рассчитывать специальный индекс для оценки уровня самоизоляции жителей городов по шкале от 0 до 5 — чем выше значение индекса, тем лучше люд соблюдают самоизоляцию (от 0 — «на улицах много людей» до 5 — «все сидят по домам»). Для расчета индекса используются обезличенные эти об использовании приложений «Яндекса».
По состоянию на 12.30 мск индекс самоизоляции в Москве составлял 4,0, это означает, что большинство обитателей столицы ответственно подходят к самоизоляции, и на улице почти никого нет. Среди ближайших к столице городов Подмосковья самое рослое значение индекса отмечалось в Зеленограде (4,1), самое низкое — в Котельниках, Ногинске и Пушкино (3,4).
Если рассматривать российские города с народонаселением более 1 миллиона человек, в целом значительная часть их жителей на 12.30 мск также находилась дома. Самое рослое значение индекса в это время наблюдалось в Перми (местное время 14.30), там индекс составил 3,8, самое низенькое – в Челябинске (местное время 14.30), где индекс на уровне 3,0.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новоиспеченной коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,7 миллиона случаев заражения, свыше 187 тысяч человек скончались. В России всеобщей число заболевших составляет 80 949 человек, всего скончались от болезни 747 человек, выздоровели 6,76 тысячи. Большинство регионов РФ завели режим самоизоляции или другие ограничения для профилактики коронавируса.