ТОКИО, 3 июл — ПРАЙМ. Агентство Киодо известило, что премьер-министр Японии Фумио Кисида рассказал об ограничении цены на российскую нефть. По мнению Кисиды, которое он сформулировал в ходе агитационной речи в Токио в рамках предвыборной кампании в верхнюю палату парламента, потолок может быть введён на уровне в половину от нынешней стоимости нефти.
Эксперт рассказал, что будет с ценами на нефть на следующей неделе
Премьер также заявил, что планируется создание механизма, препятствующего покупке нефти из России по стоимости рослее введенного ограничения.
Политик вновь подчеркнул, что «мир столкнулся с ситуацией, когда рушатся основы порядка», поэтому «необходимо продемонстрировать, что любое сила имеет высокую цену».
Лидеры стран G7 на саммите 26-28 июня подтвердили намерение снизить зависимость от энергоносителей из России и предварительно условились о начале ограничения цен на российскую нефть и газ. Согласно коммюнике по итогам саммита, главы G7 «приветствуют решение Европейского альянса изучить с международными партнёрами пути сдерживания цен на энергоносители, включая целесообразность введения временного ограничения цен на импорт там, где это необходимо».