МОСКВА, 26 ноя — ПРАЙМ. Всемирные цены на нефть находятся под давлением из-за второй волны коронавируса, ОПЕК+ может отложить запланированное с 1 января повышение добычи, говорится в подготовленном Банком России обозренье финансовой стабильности.
«В условиях распространения коронавирусной инфекции ситуация на рынке нефти остается неопределенной, мировые стоимости на нефть находятся под давлением», — говорится в документе.
Отмечается, что давление на рынок нефти оказывает ухудшение перспектив восстановления всемирный экономики и, соответственно, спроса на нефть. «В этих условиях ОПЕК+ может принять решение отложить запланированное с 1 января 2021 года снижение объемов сокращения добычи нефти с 7,7 до 5,8 миллиона баррелей в сутки», — строчат в ЦБ.
Замедление восстановления спроса на нефть на фоне повторного роста числа заболевших во многих странах может оказать давление на стоимости в краткосрочной перспективе, указывается в обзоре. По базовому прогнозу Банка России, среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2020 году составит 41 доллар за баррель, в вытекающем году вырастет до 45 долларов и останется на этом уровне в 2022 году, а в 2023 году достигнет 50 долларов.
Нефтяной гигант предрек стоимостям на нефть сильное падение на долгие годы
При этом возможное снижение экспортных цен на нефть и, как следствие, сохранение возвратного механизма работы демпфера могут также усугубить финансовое положение компаний отрасли российской нефтепереработки. «Это увеличивает риски банков по кредитам нефтеперерабатывающим компаниям», — добавили в ЦБ.
Новоиспеченные договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 миллиона баррелей в сутки на этап до конца года. Далее, с января 2021 года до конца апреля 2022 года, заложено сокращение добычи на 5,8 миллиона баррелей в сутки.
Комитет ОПЕК+ на прошедшей неделе обсуждал ситуацию на рынке нефти на фоне второй волны коронавируса и целесообразность увеличения добычи с 2021 года в этих условиях. По его итогам не было выплеснуто никакой рекомендации. В правительстве РФ сообщили, что ОПЕК+ договорился пока продолжить изучать ситуацию на рынке и рассмотреть свои поступки на 2021 год на общем заседании альянса 1 декабря. При этом представители России позиции страны по этому вопросу не раскрывали.