Чистая прибыль испанской Repsol за I полугодие выросла в 1,7 раза

0
1184

МОСКВА, 27 июл — ПРАЙМ. Незапятнанная прибыль испанской нефтегазовой компании Repsol в первом полугодии 2017 года вытянулась в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,056 биллиона евро, сообщает компания.

Показатель EBITDA в отчетном этапе составил 3,108 миллиарда евро, увеличившись на 28,6%.

Подразделение upstream (рекогносцировка и добыча) в январе-июне зафиксировало прибыль в 339 миллионов евро, что в 5,4 раза вяще, чем в январе-июне 2016 года, благодаря более высоким цен на нефть и газ. Подразделение downstream (переработка и сплавят) зафиксировало прибыль на уровне 929 миллионов евро, что немного чем на 1% меньше показателя за такой же период 2016 года.

Добыча некрепких углеводородов в январе-июне составила 256 тысяч баррелей в сутки, что на 2% вяще, чем годом ранее. Добыча газа составила 2,411 миллиона типовых кубических футов в сутки (снижение на 5,6% в годовом обороте). Общая добыча компании составила 685 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки (снижение на 2,9%).

Repsol по итогам второго квартала 2017 года повысила чистую прибыль в 1,8 раза по сравнению с аналогичным этапом 2016 года, до 367 миллионов евро. Показатель EBITDA составил 1,264 биллиона евро (снижение на 9,1%). Общая добыча во втором квартале снизилась на 2,9%, до 677 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, некрепких углеводородов — выросла на 2,6%, до 253 тысяч баррелей в сутки. Добыча газа составила 2,381 миллиона типовых кубических футов в сутки (снижение на 5,9%).

Repsol YPF была крупнейшей негосударственной нефтегазовой компанией в Латинской Америке, входила в десятку ведущих нефтегазовых корпораций вселенной. Она была образована в 1999 году путем слияния аргентинской и испанской Repsol S.A. Испанцам относились 57,4% акций корпорации. Однако позднее аргентинские воли национализировали свою часть активов компании.