КИЕВ, 4 янв — ПРАЙМ. Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС в Николаевской районы автоматически отключился из-за срабатывания защиты, причины произошедшего выясняются, сообщила в субботу пресс-служба НАЭК «Энергоатом».
«Четвертого января в 5.04 (6.04 мск — ред.) энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети поступком автоматической защиты. Причины срабатывания защиты выясняются», — сообщила пресс-служба.
Отмечается, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на Южно-Украинской АЭС и прилегающей территории не изменилось и есть в пределах действующих норм. После отключения энергоблока работают два. Суммарная мощность генераторов составляет 2040 МВт. «Замечаний к труду основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет», — добавили в пресс-службе.
Южно-Украинская АЭС входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса убранству с Александровской ГЭС на реке Южный Буг и Ташлыкской ГАЭС.