МОСКВА, 19 авг — ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин возложил Минэнерго к середине сентября представить в правительство предложения по недопущению веерных отключений электроэнергии в краю, говорится в перечне поручений по итогам совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Далеком Востоке.
«Минэнерго России провести анализ причин сбоев в электроснабжении в 2017 году, прежде итого на Дальнем Востоке и в Республике Крым, и представить в правительство предложения, устремлённые на недопущение веерных отключений электроснабжения на территории РФ», — говорится в извещенье.
Срок выполнения – 15 сентября 2017 года.
В Хабаровском кромке 1 августа отключились пять высоковольтных ЛЭП, вследствие чего объединенная энергосистема Далекого Востока разделилась на две части, в одной из которых наблюдался излишек мощности, в другой — дефицит. Вынужденно снизили нагрузку ряд электростанций. На пике сбоя без электричества оставались немало 1,5 миллиона человек. Согласно информации от Минэнерго РФ, первопричиной сбоя сделалось короткое замыкание на одной из линий электропередачи.
Кроме того, 28 июля подача электричества в Крыму прервалась днем из-за отключения линий электропередачи. Как сообщил министр энергетики Александр Новак, по предварительной информации, вином отключения ЛЭП в Краснодарском крае и последующего блэкаута в Крыму сделалось ДТП с участием грузовика, который задел провода на Кубани.



















